Eighteensound 15LW1500
7 Kundebedømmelser
5 / 5
lyd
forarbejdning
Eighteensound 15LW1500
Alle priser inkl. moms
på lager
1
4 Anmeldelser
google translate de
Der opstod en fejl. Prøv igen senere.
P
Die Wunderwaffe
Patrick864 13.09.2012
erstmal zum equipment , bei mir laufen 4 eighteensound 15lw1500 in den lmb (eckport) subs von jobst audio an einer ld pa1600 getrennt mit behringer dcx (als tops laufen momentan 2 jbl jrx 125 aber nur weil die lmt121 noch nicht fertig sind )
lyd
forarbejdning
4
Anmeld bedømmelse
Anmeld bedømmelse
google translate fr
Dj
Très bon sub
Dj ju Sourisonic 13.12.2011
Acheté pour remplacer un kappa pro 15 dans mon sub passe bande 6 (35L, 95Hz avant, 108L, 43Hz arrière), ce HP fournit beaucoup plus de pression avec une très bonne descente dûe à la suspension souple.
Il est alimenté par un VZX2.5 bridgé (très surpris de cet ampli également) limité à environ 1,2kW par un DS2/4 (passe haut à 31,5Hz, passe bas à 100Hz). Premier test ce week end avec en têtes des promann Aeria220 sur un RMX1450 pour 100 personnes, l'équilibre est très bon, le QSC était au bord du clip par moments alors que l'ampli du sub voyait encore les led signal clignoter.
Update au 03/07/2017:
M'étant fabriqué 2 18" pour la sono, je l'utilise maintenant en hifi dans un BR de 125L accordé à 39Hz . ça descend plus bas mais c'est forcément moins sensible et le HP atteint sa limite mécanique avec + ou - 500W dans cette config. J'ai pu suivre une paire de ART410A avec pour environ 120 personnes.
2
google translate de
J
Gut Abgestimmt
Jo661 18.10.2018
Habe den Lautsprecher in einem KME VB 15 Gehäuse. Funktioniert zusammen einwandfrei. Frequenzgang müsste noch gemessen werden, spielt aber sehr tief (die 40 Hz erreicht er bestimmt) und hört sich impulstreu an.